Programa (Provisional)

+ Lunes, 18 de septiembre 

09:00. Inauguración

09:30.Sesión #1. The R&D&I Ecosystem I: Research in academia

  • Itziar Alkorta, Directora de Biofisika – Basque Biophysics Center
  • Virgina Arechavala Gomeza, Investigadora senior de BioCruces
  • Jakob Suckale, Profesor de la Universidad de Tübingen
  • Natalie Matosin, Investigadora de MPI Munich

10:50. Pausa para café

11:20. Sesión #2. The R&D&I Ecosystem II: Research in industry & Technology

  • Julia Merino Fernández, Investigadora senior de Tecnalia
  • Lucas Sanchez, Cofundador de Scienseed
  • Shane Malo, Investigador senior de Tecnalia
  • Pendiente
  • Pendiente

13:00. Pausa para comer

15:00. Sesión #3. The R&D&I Ecosystem II: Career opportunities for scientists

  • Carolina Pola, Directora de relaciones internacionales de CNIO
  • Pepa Limeres, Coordinadora de programa, Fundación Botín
  • Michele Catanzaro, Periodista especializado en ciencia
  • Carlos García Aparicio, Gestor de formación del CSIC

16:20. Pausa para café

16:45. Conferencia magistral: Mark Rogers-Evans. Global Head of Sustainability Communications. F. Hoffmann-La Roche AG

18:00. Workshop: Cómo crear y adaptar tu CV (especializado en carreras científicas)

+ Martes, 19 de septiembre

09:10. Sesión #4. The R&D&I Ecosystem III: Funding opportunities for research

  • Izaskun Lacunza, Directora de programas internacionales de la FECYT
  • David del Alamo, Coordinador de EMBO Long-term fellowships
  • Pendiente (Ikerbasque)
  • Pendiente (H2020)
  • Marc Reznicek, Director de DAAD – Madrid

10:50. Pausa para café

11:20. Sesión #5. The R&D&I Ecosystem IV: Innovation & public-private collaboration

  • Jorge Barrero, Director de COTEC
  • Adolfo Morais, Viceconsejero de Universidades e Investigación
  • Laura Lechuga, Catedrática de investigación del CSIC, ICN2
  • Ignasi Sahun, CMO de ZeClinics.
  • Ivan Jimenez, Director de Bizkaia:Talent

13:00. “SRUK/Bizkaia: Talent Young Basque Investigator Award”.

13:30. Pausa para comer

15:30. Sesión #6. Workshops on transferable and Soft Skills:

  • Cómo crear y adaptar tu CV
  • Emprendimiento
  • Inter-movilidad

17:30. Scientific posters (Science & beers)

+ Miércoles, 20 de septiembre

09:10. Sesión #7. Science Policy: Strategies for a brighter future I

  • Javier Sánchez Perona, Representante de Ciencia Con Futuro
  • Jaume Estruch, Secretario de COSCE
  • Nerea Irigoyen, Directora de Relaciones Internacionales de CERU
  • Pendiente

10:30. Pausa para café

11:00. Sesión #8. Science Policy: Strategies for a brighter future II

  • Marta Macho, Profesora de la UPV/EHU y Premio Emakunde 2016
  • Pendiente
  • Pendiente (Rectorado UPV/EHU)
  • Carmen Mendez, Directora de programa en Bizkaia:Talent

12:20. Entrevista: Carmen Vela, Secretaria de Estado de I+D+i

13:15. Pausa para comer

15:00. Sesión #9. Science communication  

  • Pere Estupinya, Comunicador científico y Director de “El Cazador de Cerebros”
  • Angela Monasor, Coordinadora de Somos Científicos
  • César Tomé, Editor de MappingIgnorance
  • Angela Bernardo, Periodista científica, Hipertextual

16:20 Cierre y despedida

16:45. Networking & visitas técnicas


One thought on “Programa (Provisional)

    Science+ | SCIENTIA said:
    April 1, 2015 at 8:02 am

    […] programa, al que pueden acceder pinchando en este enlace, se encuentra dividido en siete grandes […]

    Like

Comments are closed.